Где дружбой дорожат там враги дрожат значение пословицы 1 класс

👉 Ответы на задания к странице 24. Азбука 1 класс 2 часть. Автор: В. Г. Горецкий.

Где дружбой дорожат, там враги дрожат

Задание 1

Вспомни сказку. Как она называется, кто её автор? Почему плачет маленькая девочка? Кто ей помог?

Азбука 1 класс 2 часть страница 24 задание 1


Ответ:

1) На картинке изображена маленькая девочка, которая стоит на листочке. Рядом с ней находятся насекомые, которые имею такой же размер, как сама девочка.

2) Эта сказка называется «Дюймовочка». Ее автором является Ханс Кристиан Андерсен.

3) Девочка плачет, потому что жуки назвали ее некрасивой. Она была не похожа на них, поэтому они не захотели с ней дружить.

4) Помогла девочке ласточка. Сначала девочка перевязала ей крылышко, а потом ласточка унесла девочку в теплые края.

Задание 2

Почему так говорят?

  • Дружба как стекло, разобьешь — не сложишь.

Ответ:

Так говорят, потому что дружба — это хрупкое явление. Если ее разрушить, то собрать снова в одно целое уже не получится.

Задание 3

Обсудите с другом. Что нужно делать, чтобы избежать ссоры? А если ссора произошла?


Ответ:

Для того чтобы избежать ссор, нужно уважать друг друга. Всегда следует внимательно выслушивать друзей и стараться им помогать.

Если ссора уже произошла, то стоит извиниться и задуматься над поступками. Важно сделать так, чтобы такого больше не повторялось.

Тема
урока
: «Где дружбой дорожат, там враги
дрожат». Звук [ж], буквы Ж, ж.

Цель:
создать условия для ознакомления обучающихся с  твердым согласным звуком [ж],
буквами Ж, ж.

Предметные результаты:
распознают в словах и характеризуют звук [ж] как всегда звонкий и твердый,
обозначают его буквами Ж, ж; выполняют слого – звуковой анализ слова с этим
звуком; на основе наблюдений устанавливают, что в слоге жи всегда пишется и;
читают слоги, слова с новой буквой, предложения и короткие тексты, отрабатывая
технику чтения;
читают текст,
озаглавливают его, отвечают на вопросы к тексту.

Метапредметные
результаты:
  обучающиеся
контролируют выполнение учебной задачи, используют базовые предметные понятия
(о непарности по мягкости/твёрдости согласных); работают со
знаково-символическими средствами представления информации (слого-звуковыми
схемами, лентой букв), анализируют звуковой состав слова, сопоставляют его с
буквенной записью, классифицируют слова в соответствии с их значением.

Личностные результаты:
вырабатывать
положительное отношение к учению, к познавательной  деятельности, желание
приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои
трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности,
участвовать в творческом, процессе; приводит примеры хорошей дружбы из личного
опыта.

Этапы урока. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

I этап. Мотивация
на учебную деятельность.
Включение детей в
деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель проверяет готовность к уроку.

Книжки и тетрадки

Не играют с нами в прятки.

Урок уж очень важный –

Это знает каждый.        

— Урок действительно очень важный. Мы
продолжаем знакомиться с буквами русского алфавита и сегодня  узнаем новую
букву.

— Как вы хотите с ней познакомиться: я
сама назову эту букву, откроем «Азбуку» и назовем ее или  поиграем в игру
«Живые буквы», где вы сами догадаетесь, о какой букве пойдет речь сегодня на
уроке?

У обучающихся на партах: учебник, раздаточный
материал, обязательно цветные карандаши, тетрадь для печатания, оценочный
блокнот, ручка и т.д.

— Будем играть.

II этап.
Актуализация знаний.

— Чтобы нам не заскучать,

   Предлагаю поиграть.

—  У каждого есть карточка № 1. В
верхней маленькой пустой клеточке напишите букву, с которой начинается слово,
обозначающее предмет на картинке.

— Напоминаю, как это сделать. (Слайд
№ 1)

           
                   Л                  

                                  
Карточка

(картинки: зебра, слон,, глобус,
клоун, шары)

— Проверяем. (Слайд № 2)

— Произнесите звуки, обозначающие эти буквы.
(подготовка артикуляционного аппарата к чтению)

— Назовите общий признак звуков  до
красной черты.

— А что можете сказать про звук  [ш]?

—  Послушайте стихотворение и скажите, с
каким звуком и какой буквой мы сегодня знакомимся.

Обучающиеся выполняют задания на карточке.

— [з], [с], [г], [к], [ш]

— Согласные, парные по звонкости –
глухости, твердости – мягкости.

— Согласный, парный по звонкости –
глухости.

Ребенок читает стихотворение

Жираф ел джем, а муха

Жужжала ему в ухо

О том, что в джеме буква  …

Дети договаривают   Ж

И джем кончается уже.

III этап.
Постановка учебной задачи. Формулирование темы и целей урока.

—  Сформулируйте задачу сегодняшнего урока.
Что будем делать, чему учиться? Давайте расскажем об этом, используя слова …

открывается поочередно карточки слева:

Познакомимся со

звуком [ж], буквами Ж, ж.

Будем читать

 слоги с этой буквой, слова,
предложения, тексты

Отвечать на

вопросы

Анализировать звуковой

состав слова

Называть слова со

звуком [ж]

работать с пословицей

составлять предложения


А также – работать с пословицей, составлять предложения.

— Познакомимся с буквами  Ж, ж, звуком [ж],
который обозначают эти буквы.

— Будем учится читать слоги, слова,
предложения и тексты с этой  буквой.

IV этап.
Открытие «новых» знаний обучающимися.

1. Знакомство с буквой Ж.

— Выясним, на что похожа буква Ж? Что
можно нарисовать в карточке?

— Поиграем в игру «Подскажи словечко»

(Слайд № 4, поочередно появляются
слова: ножек, может, наверняка, жука и дети их прочитывают, а затем картинка
Жука)

— На что похожа?

— А сколько ножек у жука? Кто он?
Нарисуйте.

— Найдите ее на ленте букв. Выложите из
цветных карандашей букву Ж и напишите ее в карточку.

— Что вы теперь можете сказать об этой
паре звуков?

2. Упражнение в определении звука [ж] в
словах.

— Придумайте слова, которые подходят к
данным схемам:

(Слайд № 5 – схемы
слов                    ж

    Ж                                
ж                                  ж  )

— В каких случаях будет прописная буква
Ж?

(примеры слов: жара, жаба, животные,
жираф, лужа, пружина, желтый, железо, можно, сложно, дружно, дождь, багаж,
этаж, мираж, муж, нож, Жанна, Женя, Житомир, Жирновск и т. д.)

Ребенок читает стихотворение

Ж  имеет много …,

Будто буква ползать ….

Буква Ж …

На бумаге тень …

— На жука.

— Шесть ножек, это насекомое.

Обучающиеся рисуют жука.

Обучающиеся выкладывают из карандашей
букву Ж и записывают ее в карточку. Находят на ленте букв.

— Звуки [ж — ш] согласные, парные по
звонкости – глухости, звук [ж] – твердый, звонкий.

Обучающиеся называют слова (по 2 – 3 слова),
учитель помогает

— В именах собственных, в начале
предложения.

V этап.
Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Слого – звуковой анализ слов (работа
со схемой)

— Много слов в русском языке с этой
буквой, но есть очень важное для каждого человека слово. Узнаете о нем,
выполнив задание – поменяйте местами буквы соответственно с их номерами.

На доске карточка со словом и схемы, у
детей на партах карточки со словом и незакрашенной схемой))

               2 1  4  5  3
6                 

             РДЖБУА           

— Какое слово получилось?

— Выделите и произнесите четвертый звук.

— Охарактеризуйте звук [ж]

Закрашиваем схему, делаем звуковой
анализ слова. Как закрасили схему?

 — Проверяем, исправляем ошибки.

— В слове ДРУЖИТЬ  после буквы
Ж написана буква И. Как вы это объясните. Почему буква Ж не дружит с буквой
Ы, ведь слышится именно этот звук?

У доски работает   ученик, остальные
самостоятельно на своих местах

Работают со схемами – моделями слов.

— Дружба

— [ж]

— Звук [ж] – твердый, звонкий.

— Звук [ы] указывает на твердость
согласного звука, а звук [ж] – всегда твердый, указывать на его твердость не
надо.

V этап. Физминутка

Шел баран

По крутым горам.

Вырвал травку,

Положил на лавку.

Кто травку возьмет,

Тот водить пойдет.

— Кто услышал слово  со звуком  [ж]?
Какое это слово?

— Молодцы! Какое сочетание слышим?

— Положил.

— Жи.

VI  этап.
Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику с. 25. Чтение
слогов.

— А теперь все, о чем мы узнали, нам
поможет закрепить «Азбука». Открывает книгу на с. 25, называем букву и читаем
слоги в красной рамочке.

— С какими гласными дружит буква Ж?


Перевернули страницу и читаем правило.

— На письме мы обязаны писать букву и в
сочетаниях жи и ши, т.к. это закон русского языка, а законы нарушать нельзя.

2. Работа по учебнику с. 25. Чтение и
анализ текста «Первые снежинки». Составление предложений.

— Прочитайте текст «Первые снежинки»
сначала самостоятельно, а затем читает ____________________ .

— Прочитайте слова с сочетаниями жи и
ши.

— С какой буквой написаны слоги?

— Кто вышел поиграть с первым снегом?

— Составьте предложение со словом малыши.

3. Работа со считалочкой.

— Мы продолжаем совершенствовать навык
чтения. Прочитайте первую пару слов под иллюстрацией.

— Сколько предметов обозначают слова?

— О ком идет речь?  (Слайд № 5,
стриж и чиж)

— Читаем считалочку сначала медленно, а
потом быстро.

(Слайд № 6, считалочка

Если стриж летит к чижу,

Ты выходишь, я вожу.

Если чиж летит к стрижу,

Водишь ты, я выхожу.)

— В каких словах слышится звук [ж]?
Прочитайте слова.

— Кто может повторить и прочитать?

— Молодцы!

Обучающиеся читают слоги: жа, жо, жу,
же, жи

— А, о, у, е, и.

— ЖИ и ШИ пиши с буквой И.

— Лужи, закружились, пушистые, снежинки.

— С буквой и.

— Дети, малыши.

Обучающиеся составляют 2 – 3
предложения. Учитель корректирует ответы.

— Чижи – чиж

  стрижи — стриж

— Один и много.

— Это названия птиц.

Обучающиеся под руководством учителя читают
считалочку.

— Стриж, к чижу, вожу, чиж, к стрижу,
выхожу.

Ответы детей.

VII этап. Упражнения на совершенствование техники чтения, развития устной
речи.

1.     
1.
Работа по учебнику с. 25. Работа с текстом «Лужа»

2.     
 

3.     
 —
Прочитайте текст самостоятельно.


О ком говорится в тексте?


Во что они играли?


Кто стал водить в игре после считалочки?


Почему вы решили, что Женя  — это мальчик?


Что закричали ребята?


Ребята предупредили мальчика. А кто так поступает?

2.  Работа по учебнику с. 24. Работа с пословицами.


Мы возвращаемся к слову ДРУЖБА.


На с. 24 прочитайте пословицы.


Почему так говорят?


Что нужно делать, чтобы избежать ссоры?


А если ссора все равно произошла?


Приведите пример из своей жизни.

4.* Работа по учебнику с. 27. Составление
предложений.

Ежи
живут в лесу.

Мыши
живут в поле.

Ерши
живут в реке.

Ужи
живут в болоте.      

                                                
ИЛИ

Читают
пары слов, выясняют их значение  и составляют предложения.

Обучающиеся читают.

— В тексте говорится о детях.

— Дети играли в жмурки.

— Водить стал Женя.

— По рисунку и по слову ему.

— Осторожно! Лужа!

— Друзья.

Обучающиеся читают

Где дружбой
дорожат, там враги дрожат.

— Дружба, как стекло, разобьешь – не
сложишь.

VIII  этап. Итог урока.


Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним и повторим, что было сегодня на
уроке и чем он запомнился. Я приготовила для вас 5 вопросов. Отвечать будет
том, кому я брошу кубик. Он же открывает карточку с любой  буквой на доске.

(Слайд № 7)

 —
С какой буквой мы познакомились на уроке?


Какой звук она обозначает?


С какими гласными дружит?


Как пишутся слоги ЖИ –ШИ?


Что вы узнали о дружбе?

На карточках открывается слово УСПЕХ.

VIII этап.  Рефлексия.

-Кто считает, что он сегодня добился успеха – рисует солнышко.

— Кону нужно поработать над чтением и речью – солнышко и
облачко.

— Ну а кому урок не понравился или не очень доволен своей
работой – тучку.

— Поделитесь друг с другом своими результатами.

Главная страница gdz24.com

  1. 1 класс
  2. Русский язык
  3. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука. 1 класс 2 часть

НазадВперёд

25 страница

Решебник

ГДЗ к 25 странице азбуки В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская за 1 класс 2 часть | Источник: Gdz24.com

25 страница

НазадВперёд

Литературное чтение, 1 класс

Урок 25. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

Звук [ж]. Буква Ж ж. ЖИ пиши с буквой И.

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

  1. Пословицы
  2. Буква Ж

Ключевые слова: звуки гласные; звуки согласные; мягкие согласные звуки; твердые согласные звуки; буква как знак звука; алфавит.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Азбука 1 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 /(В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина) – М.: Просвещение,2011., — 2 ч.: ил. — С.24-25

Цель нашего урока:

Знакомство с новой буквой Ж.

Глоссарий по теме.

Звук Ж — всегда твёрдый

Буква Ж обозначает звонкий согласный звук [Ж].

Буквы — условные графические знаки, которые обозначают звуки.

Звук — единица звучащей речи.

Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облачённая в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Основное содержание урока:

Сегодня мы с вами познакомимся с поговоркой о дружеских отношениях. Дружить могут сверстники, мальчики и девочки, родители и дети, разные народы мира. Дружба предполагает взаимопомощь и взаимовыручку между друзьями.

Знакомство с новой буквой Ж и звуком [Ж] будет для нас интересным и познавательным. Также научимся читать слоги с буквой Ж и узнаем какие слоги нельзя построить с буквой Ж.

Разбор типового задания

Текст вопроса

После загадки, вводом с клавиатуры, вместо пропуска ввести букву Ж

Текст вопроса, проговаривает диктор

Эта буква как жучок

Растопырила шесть ног,

И, конечно, знаешь ты,

Что за ней не ходит «ы»!____.

Правильный ответ:

Ж

Подсказка:

В данной статье мы предлагаем интересные поговорки и пословицы для детей о дружбе, которые, мы уверены, будут интересны и взрослым.

Содержание

  • Пословицы и поговорки о дружбе, друзьях и взаимопомощи для детей дошкольного возраста, детского сада: сборник с объяснением смысла
  • Лучшие пословицы и поговорки о дружбе, друзьях и взаимопомощи для детей младшего и среднего школьного возраста: сборник с объяснением смысла
  • Популярные русские народные пословицы и поговорки о дружбе, друзьях и взаимопомощи для детей: сборник с объяснением смысла
  • Пословицы и поговорки для детей на темы, посвященные настоящей дружбе, ценности дружбы: сборник с объяснением смысла
  • Пословица, поговорка «Добрый друг дороже ста родственников»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки
  • Пословица, поговорка: «Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки
  • Пословица, поговорка: «Дружбу за деньги не купишь»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки
  • Пословица, поговорка: «Без друга в жизни туго»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки
  • Пословица, поговорка: «Дружба познается в беде»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки
  • Видео: Пословицы и поговорки о дружбе

Пословицы и поговорки существуют с давних времен, и, пожалуй, мало кто не согласится с тем, что они нужны и важны в нашей речи. Пословицы несут в себе важнейший смысл, нравоучение и наставление, в то время как поговорки не могут похвастаться такой смысловой нагрузкой, однако, с их помощью речь становится красноречивее и эмоциональнее.

Пословицы и поговорки о дружбе, друзьях и взаимопомощи для детей дошкольного возраста, детского сада: сборник с объяснением смысла

Маленьких детей можно условно сравнить с чистыми листами бумаги, которые еще никто не исписал и не испортил. Почему так? Потому, что маленький ребенок, который только начинает свой путь еще ничего не знает об окружающей среде, людях и жизни в целом, его нужно учить абсолютно всему.

Этот период в жизни каждого человека невероятно важен, ведь, то, что закладывается в голову малыша в это время, останется с ним навсегда.

Именно в это время ребенка учат таким понятиям, как семья, дружба, любовь, уважение, помощь и т.д. И объяснять смысл данных понятий можно с помощью тех самых пословиц и поговорок.

  • Воспитанием малышей в это время, как правило, занимаются родители, а также воспитатели в детском саду
  • Важно отметить, что 2-хлетний ребенок при всем вашем желании не сможет понять и осознать смысл какой-либо поговорки, поэтому подобные занятия нужно проводить с детками чуть старшего возраста
  • Все пословицы и поговорки, которые вы будете рассказывать, и объяснять малышам в возрасте от 4 и до 7 лет, должны быть простыми, а объяснение их смысла доступным и понятным
  • Обратите внимание, что понимать и осознавать пословицы и поговорки все детки будут по-разному. Некоторые малыши и в 5 лет могут не понять того, что вы от них хотите, рассказывая такие важные на ваш взгляд, вещи

Дружба важна

Дружба важна

Итак, самые простые и понятные пословицы, поговорки для детей дошкольного возраста:

  • Друга ищи, а найдешь – береги. Смысл данного выражения в том, что у каждого из нас есть много знакомых людей, но не все они являются нашими близкими друзьями. При этом если вам удалось найти настоящего друга, его нужно ценить, уважать, беречь и помогать ему. Ни в коем случае нельзя ссориться с другом и обижать его, потому, что ему это будет очень неприятно.
  • Друг познается в беде. В поговорке речь идет о том, что понять, настоящий ли друг с вами рядом, можно лишь познав вместе с ним трудности и неприятности. Потому, что играть и дружить, когда вам весело и все хорошо – может каждый, а вот прийти на помощь, например, пожертвовать для вас что-то свое – это поступок настоящего верного друга.
  • Для друга все не туго. Эта поговорка учит нас тому, что мы должны помогать своим друзьям и выручать их в нужную минуту. «Не туго» употребляется тут в смысле не тяжело, не сложно.
  • Друг денег дороже. Друга за деньги не купишь. В этих словах следующий смысл: дружба это очень важно, и настоящую дружбу нельзя купить ни за какие деньги в мире. Также и наоборот – нельзя продавать дружбу ни за какие деньги. Малышам для понимания можно объяснить, что продавать здесь употребляется не в буквальном смысле, а в смысле предавать. Например, нельзя бросить друга и дружить с другим, только потому, что у нового товарища лучше игрушки, компьютер и т.д.
  • Как аукнется, так и откликнется. Поговорка гласит о том, что как вы будете относиться к людям, так и они будут относиться к вам. Если хотите доброго, уважительного отношения к себе, так же относитесь к окружающим.
  • Старый друг лучше новых двух. Дружба крепчает с годами, поэтому старые друзья всегда в почете.

Рассказывайте детям о дружбе с малого возраста

Рассказывайте детям о дружбе с малого возраста
  • Гусь свинье не товарищ. Так говорят тогда, когда двое людей не могут найти общий язык из-за разных предпочтений и мнений. Принято считать, что гусь – это гордая птица, а вот свинья – простое животное в сельской местности. Отсюда и противопоставление этих двух животных в пословице.
  • Сам пропадай, а товарища выручай. Эта поговорка о дружбе и взаимопомощи. Смысл в том, что друг всегда должен помогать своему другу и иногда даже в ущерб своим интересам. Конечно же, если поговорку объяснять маленькому ребенку, примеры нужно приводить соответствующие: отдать игрушку, конфетку, уступить шкафчик в саду и т.д.

Лучшие пословицы и поговорки о дружбе, друзьях и взаимопомощи для детей младшего и среднего школьного возраста: сборник с объяснением смысла

С детьми старшего возраста диалог и беседы получаются более конструктивные. В возрасте 8-14 лет дети уже хорошо понимают то, о чем им говорят, умеют внимательно слушать и вникать в суть вопроса, если информацию им преподносить правильным образом.

Для данной возрастной категории помимо предыдущих пословиц и поговорок подойдут следующие:

  • Верному другу цены нет. Смысл пословицы заключается в том, что иметь верного друга это очень ценно и важно.
  • Человек без друзей – что дерево без корней. Дерево без корней, как всем известно, расти не может, вот так и человек без друзей не может нормально существовать, потому, что в трудную минуту ему никто не придет на помощь.
  • Для дружбы нет расстояний. Это значит, что дружить можно даже на расстоянии, даже в том случае, если никогда не видел человека в реальной жизни, а все потому, что друзья – это родственные души, которые могут поддерживать друг друга, и помогать друг другу даже не находясь рядом.
  • Без друга на сердце вьюга. Пословица говорит о том, жизнь без друзей скучна и однообразна.
  • Друзья до черного дня. Это значит, что друзья неверные и не настоящие, потому, что дружат только до черного дня, то есть, до момента, пока все хорошо и гладко.
  • Неверный друг – опасный враг. Смысл поговорки в том, что человек, который называет себя вашим другом, но таковым не является, очень опасный человек, поскольку может рассказать ваши тайны, секреты, может предать вас в любую минуту.
  • Для хорошего друга не жалеть ни хлеба, ни досуга. Смысл в том, что хорошему другу нельзя ничего жалеть. Нужно помогать ему по необходимости ни жалея своих ресурсов.

Детям постарше о дружбе

Детям постарше о дружбе
  • Не узнавай друга в три дня, а узнавай в три года. Суть поговорки в том, что нельзя подружиться с человеком и считать его лучшим другом за короткий период времени. Нужно пройти вместе определенный промежуток времени, дабы понять, что рядом настоящий товарищ.
  • Хочешь дружбы – будь другом. Тут речь идет о том, что прежде, чем ожидать от кого-то дружбы и доброты, нужно самому научиться давать это людям. Поговорка не только о дружбе, но и о взаимности в отношениях.
  • Ищущий друга без изъяна, останется без друга. Смысл в том, что все мы имеем определенные недостатки, нет идеальных людей, поэтому нельзя ожидать от человека идеального отношения и дружбы.
  • Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Поговорка о том, что друзья всегда приходят на помощь друг к другу и им не страшны никакие беды и ненастья.
  • Изжив нужду, забыл и дружбу. Эта поговорка о корыстных людях. Значит это то, что как только человек перестал быть полезен «другу», тот прекратил общение.
  • Внешний лед обманчив, а новый друг не надежен. Данная поговорка говорит о том, что нельзя быть уверенным в новом товарище, потому как друзья проверяются временем.
  • Друг лучше старый, а платье – новое. Суть пословицы в том, что дружба крепнет с годами, и чем дольше вы дружите с человеком, тем ценнее становятся ваши отношения.
  • Дружат, как кошка с собакой. Мало кто не знает, что коты и собаки редко находят общий язык. Поговорка, отражает отношения двух людей, которые не находят общего языка
  • Кто не испытал дружбы, тот не жил. Пословица подчеркивает важность дружеских отношений в жизни человека. Суть высказывания в том, что человек не может жить полноценной жизнью, если в ней нет друзей.
  • Конь познается при горЕ, а друг при гОре. Еще раз подчеркивается то, что настоящим другом можно считать лишь того человека, который прошел с вами и ненастья, и невзгоды, и беды.
  • Горшок чугуну не товарищ. Данная пословица аналог вышеупомянутой пословицы: «Гусь свинье не товарищ». Смысл высказываний аналогичен
  • Друг научит, а недруг проучит. Эта пословица говорит о том, что настоящий друг всегда придет на помощь и выручит в трудную минуту
  • Легко друзей найти, да трудно сохранить. Смысл заключается в том, что дружба – это ежедневная работа над отношениями, это не только веселье и радость, но и поддержка, неурядицы, проблемы, через которые друзья должны пройти вместе

Популярные русские народные пословицы и поговорки о дружбе, друзьях и взаимопомощи для детей: сборник с объяснением смысла

Существует огромное количество самых разных пословиц и поговорок, однако, среди них есть такие, которые известны практически каждому человеку.

  • В согласном стаде и волк не страшен. Данная пословица говорит о единстве людей, друзей. В высказывании акцент делается на том, что вместе люди могут победить кого угодно.
  • Друг – ценный клад, недругу никто не рад. Смысл пословицы в том, что друзья – это наше богатство.
  • Дружба дружбой, а служба службой. Смысл высказывания в том, что дружеские отношения не должны влиять на все остальные, например, рабочие.
  • Знакомых много, а друзей мало. Говорится о том, что не всех товарищей можно считать друзьями, потому, что просто знакомые не всегда придут на помощь и выручат. Только тех людей, которые готовы вам помогать, и ценят вас, можно называть друзьями, а таких, согласитесь, не много.
  • Кто оторвался от друзей и товарищей, тому не на кого рассчитывать в беде. Пословица возвышает ценность дружеских отношений. Смысл высказывания в том, что человек, не имеющий друзей, лишен поддержки и опоры в их лице.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Смысл пословицы в том, что друзья дороже денег. Проводится сравнение: 100 рублей не всегда спасут ситуацию, а вот 100 друзей точно помогут.
  • Один в поле не воин. Говорится о том, что одному человеку трудно идти по жизни. Другое дело с друзьями – тут и поддержка, и совет, и помощь.
  • Одна пчела много меду не принесет. Эта пословица по смыслу аналогична предыдущей. Подчеркивается важность взаимопомощи, коллективной работы.
  • Чего себе не хочешь, того и другому не делай. Смысл поговорки в том, что человек всегда должен относиться к другим так, как он бы хотел, чтобы относились к нему.

Приучайте к дружбе с детства

Приучайте к дружбе с детства
  • Человек человеку – друг и брат. Смысл высказывания в том, что все люди должны быть дружны между собой, должны помогать друг другу.
  • Новых друзей наживай, а старых не теряй. Пословица говорит о том, что нельзя забывать старых друзей тогда, когда в вашей жизни появляется новый товарищ, потому, что старая дружба всегда дороже, ведь она проверена временем.
  • Где дружба, там и согласие. Говорится о том, что дружеские отношения не могут строиться на ссорах, упреках и зависти. Дружеские отношения – это всегда мир, готовность уступать.
  • Неверный друг, что дырявая шуба. Пословица говорит о том, что неверный друг абсолютно бесполезен как друг. Сравниваются неверный друг и дырявая шуба. Вот как от дырявой шубы толку нет, так и от такого товарища тоже.
  • Не тот друг кто потакает, а тот, кто помогает. Смысл в том, что настоящие друзья всегда говорят прямо о ваших недостатках и готовы вам помочь исправиться, а вот недоброжелатели наоборот – всегда соглашаются с вами, не спорят, дабы выставить вас в плохом свете.
  • Горы и камни разрушаются ветром, а людская дружба словом. Смысл в том, что в дружеских отношениях не всегда все просто. Нужно всегда думать, что говорить своему другу, чтобы не обидеть его, иначе можно потерять дружбу.
  • Крепкую дружбу и водой не разольешь. Говорится о том, что настоящей дружбе ничего не может помешать. Настоящие друзья всегда вместе и никакие невзгоды не могут разлучить их.

Пословицы и поговорки для детей на темы, посвященные настоящей дружбе, ценности дружбы: сборник с объяснением смысла

Нашего внимания заслуживают не только наиболее популярные и известные нам русские пословицы и поговорки, но и высказывания других народов мира. Поэтому мы считаем уместным рассказать вам и о таких народных мудростях.

  • Этикет надо соблюдать даже в дружбе (японская). Высказывание учит нас тому, что дружеские отношения – это труд и в таких отношениях нужно вести себя достойно, согласно определенным правилам и устоям.
  • Один друг лучше ста священников (французская). Священник – это всегда олицетворение чего-то чистого, непорочного, доброго и правильного. Чтобы показать важность друга сравнивают его именно со священником. Пословица учит нас тому, что один верный друг может заменить сотни самых добрых и мудрых людей.
  • Друг – тот, кто заставляет плакать, а враг – тот, кто смешит (персидская). Важность пословицы в том, что она показывает нам смысл дружбы. Настоящий друг всегда может сказать все прямо в лицо, подметить недостатки и в хорошем смысле слова упрекнуть нас, в то время как недруг, всегда будет улыбаться в лицо и поддерживать самые глупые ваши затеи, дабы вы сами навредили себе.
  • Одна пчела лучше пригоршни мух (испанская). Пчела – это олицетворение доброго, работящего человека, в то время как мухи всегда олицетворяют недобрых, подлых людей. В пословице сравниваются эти животные, чтобы показать, что лучше один верный друг, чем много фальшивых.

Детям о дружбе

Детям о дружбе
  • Не верь улыбке врага (башкирская). Суть высказывания в том, что за маской беспокойства, заботы и улыбки не всегда скрывается добрый и верный друг.
  • Скорпион жалит не из ненависти, а в силу своей природы (иранская). Эта пословица учит нас тому, что все люди разные и, выбирая себе друга, не нужно идеализировать его образ, дабы потом не разочаровываться.
  • Враг украдет твою тайну, друг исправит твою ошибку (узбекская). Смысл пословицы в том, что настоящий друг никогда не подведет, всегда поможет, в случае необходимости буквально исправит ваши ошибки, в то время как недруг, воспользовавшись ситуацией, с удовольствием подставит вас.
  • В дружбе или равным быть, или вовсе не дружить (азербайджанская). Говорится о том, что нужно уметь дружить с людьми на равных, не превозносить себя и не унижать друга по каким-либо критериям.
  • Вместе голодай, вместе жаждай, но друга не бросай (хакасская). Смысл высказывания в том, что в настоящей дружбе все невзгоды и беды делятся пополам, при этом нужно оставаться верным своему другу.
  • Друг нужнее, чем огонь и вода (греческая). В древние времена огонь и вода были самыми необходимыми для жизни и существования, именно поэтому друг сравнивается с ними. В пословице говорится о том, что друг и дружеские отношения важнее даже самого важного.

Пословица, поговорка «Добрый друг дороже ста родственников»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки

Нужно сразу сказать о том, что далеко не все поговорки и пословицы можно правильно разъяснить, обратив свое внимание на их буквальный смысл. С этим выражением все именно так.

  • Пословица ни в коем случае не приуменьшает важность и значимость семьи и родственников
  • Все дело в том, что родственники зачастую пытаются многое решить за своего близкого человека, при этом интересы этого человека учитываются далеко не всегда
  • Далеко не все родственники хорошо знают друг друга, поэтому в принципе не всегда могут быть полезны своим близким
  • Настоящий же, хороший друг – это буквально отражение вас. Он знает ваши предпочтения, желания и вкусы
  • Он не завидует вам и желает только добра
  • Может искренне, без какого-либо подвоха поддержать вас и помочь вам, исходя не из своих соображений, а из ваших нужд

Пословица, поговорка: «Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки

Мало кто будет спорить о том, что настоящая дружба – это отношения людей, проверенные годами, испытаниями, причем не только бедами и ненастьями, но и радостными моментами.

Дружба – как стекло

Дружба – как стекло

Достаточно часто люди не ценят своих друзей, забывая о них по причине каких-либо обстоятельств, например, появления новых друзей, богатства и т.д. Однако по истечении какого-то времени снова возвращают прежние отношение, желая чтобы все было как раньше.

  • Смысл пословицы в том, что настоящая дружба – это дружба всегда и во всем
  • Если однажды человек обидел своего друга, сделал ему больно, предал его, то доверие этого человека исчезает, дружба заканчивается
  • Поэтому в пословице дружба сравнивается со стеклом, которое, конечно же, можно склеить, но таким же гладким, ровным, красивым оно уже никогда не будет. Вот так и с дружбой

Пословица, поговорка: «Дружбу за деньги не купишь»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки

Существует множество пословиц и поговорок о том, что дружба и друзья – это одна из самых ценных составляющих человеческой жизни. В таких пословицах делается акцент на том, что настоящего друга нельзя купить за деньги, точно так же, как и настоящий друг, никогда не продаст дружбу за деньги.

  • Данная пословица так же имеет подобный смысл.
  • Суть высказывания в том, что настоящая дружба – это драгоценное сокровище, которое стоит настолько много, что купить его за деньги попросту нельзя.
  • Также слова, высказывания еще раз подчеркивают значимость дружбы и друзей в жизни человека. В наше время принято считать, что за деньги можно купить все: власть, счастье и т.д. Но в поговорке сказано, что дружбу нельзя купить за деньги – значит, ее ценность действительно огромна.

Пословица, поговорка: «Без друга в жизни туго»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки

Данная поговорка имеет множество аналогов. Такими аналогами выступают и схожие по смыслу русские пословицы и поговорки, и поговорки других народов мира.

  • Понимать высказывание можно по-разному.
  • Слово «туго» можно воспринимать, как слово «грустно». В этом случае подчеркивается то, что настоящие друзья всегда находят общие развлечения, умеет поддерживать и подбадривать друг друга.
  • Также можно понимать пословицу таким образом: «туго» в значении «сложно». Сложно потому, что друзья – это отдушина, которая помогает нам справляться с самыми разными нашими неприятностями и бедами. Когда в жизни нет человека, которому можно рассказать свою печаль или наоборот, не с кем поделиться радостью, то жить и правда становится туго.

Пословица, поговорка: «Дружба познается в беде»: объяснение смысла, значение пословицы, поговорки

Данная поговорка является, пожалуй, самой популярной и известной, если говорить о высказываниях о дружбе.

  • Почему же принято считать, что друг и дружба познаются только в беде? Потому, что быть рядом с человеком, у которого все хорошо, очень просто, а вот найти в себе силы и быть рядом с человеком, у которого что-то не ладится – это совсем другое дело.
  • Дружба – это не просто присутствие одного человека в жизни другого. Это в первую очередь уверенность в том, что в нужный момент тебя всегда выслушают, услышат, поймут и, конечно же, тебе помогут.
  • Согласитесь, чужие беды нужны далеко не каждому, гораздо лучше и удобнее попросту веселиться с тем, у кого нет проблем.
  • Вот поэтому и говорят, что настоящим другом можно называть того, кто прошел с вами все неприятности и помог решить их.

Важность дружбы

Важность дружбы

Пословицы и поговорки играют огромную роль в культурном и нравственном развитии не только детей, но и взрослых. Поэтому объясняя ребенку или же себе самому какое-то понятие, лучше это делать на примере рассмотренных сегодня высказываний.

Видео: Пословицы и поговорки о дружбе

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Пословицы про китов
  • Красивые поздравления с днем рождения любимому мужчине своими словами короткие трогательные
  • Пословицы и поговорки которые содержат числа
  • Красивые слова про трех детей
  • Пословица о труде из слогов